Современные SLA-технологии

Изготовление деталей по технологии стереолитографии — SLA позволяет создавать трехмерные объекты любой сложности с высочайшей степенью детализации. Именно за это свойство данная технология трёхмерной печати очень востребована в таких отраслях, как стоматология и ювелирное дело.

Большинство устройств, печатающих 3D-модели по этой технологии, обладают довольно небольшими камерами, что ограничивает размер изделий. Но при необходимости из небольших объектов можно собрать большой. Поэтому размер камеры не является критически важным при создании любых моделей.

Описание процесса

Существует несколько типов печати на 3D-принтере. Одна из наиболее точных — технология печати SLA. Такая точность достигается за счет того, что изделие «выращивается» из тончайших слоев фотополимерной смолы, которая отвердевает под воздействием лазера.

  1. Создание 3D-модели на компьютере в специальной программе — трехмерное изображение будущего изделия позволяет наглядно увидеть, как оно будет выглядеть со всех сторон. При необходимости виртуальная модель корректируется.
    Современные SLA-технологии
  2. Печатный стол, его ещё называют платформой, помещается в жидкую фотополимерную смолу. На ней будет осуществляться «выращивание» изделия.
  3. Платформу погружают в состав таким образом, чтобы обеспечить создание одного слоя толщиной 0,05-0,013 мм (погружение осуществляется автоматически, не нужно вручную «вылавливать» эти доли миллиметров).
  4. После того, как платформа установлена, включается лазер. Он обрабатывает только те точки будущего изделия, которые заданы в виртуальной модели, и в этих местах фотополимерная смола затвердевает.
  5. Далее платформа погружается в состав еще на глубину одного слоя, который так же обрабатывается лазером – и этот цикл повторяется до тех пор, пока изделие не будет готово.
    Современные SLA-технологии
  6. В некоторых случаях, когда изделие высокое и/или в нем много пустот, в процессе подготовки управляющей программы (файла с G-code) создаются дополнительные опоры, которые впоследствии удаляются. Эти вспомогательные опоры — поддержки, создаются и редактируются при подготовке управляющей программы в специальном программном обеспечении — слайсере. Расположение поддержек или их отсутствие сильно зависит от требований к поверхностям детали, расположения на платформе и других факторов, влияющих на вид конечного изделия.
  • Готовое изделие помещают в емкость со специальным раствором – это необходимо для очистки изделия.
  • Финальный этап SLA. Готовый, очищенный объект обрабатывают ультрафиолетом для затвердевания, после чего изделие готово к эксплуатации.
    Современные SLA-технологии
  • Используемые компоненты

    Оригинальная фотополимерная смола в необработанном виде похожа на эпоксидную смолу. Это пластичный материал может быть разного состава и назначения.

    После УФ-обработки изделие, напечатанное из фотополимерной смолы, может быть как упругим, так и твёрдым и иметь разные эксплуатационные характеристики. Всё зависит от типа и марки смолы, используемой при 3D-печати.

    Современные SLA-технологии

    При всех этих достоинствах у оригинальной фотополимерной смолы formlabs есть только один недостаток – ее стоимость. На данный момент стоимость 1 литра смолы (в зависимости от её типа) составляет от 200 долларов США. К стоимости фотополимера также прибавляются оригинальные расходные материалы, работа оператора и специалиста по зачистке. Поэтому стоимость печати по технологии SLA не может быть такой же доступной, как привычная печать по технологии FDM.

    Особенности технологии

    • Высокая точность – это одна из самых точных технологий в сочетании с широкими возможностями изготовления конечных изделий.
    • Экономичность и практически полное отсутствие отходов в процессе печати. При довольно существенной стоимости расходного материала (фотополимерной смолы) в SLA он используется очень рационально. Это позволяет снизить стоимость конечного изделия.
    • Отсутствие необходимости доработки после печати: готовые изделия получаются максимально близкими к 3D-модели.
    • Универсальность – изготовление деталей по технологии стереолитографии обладает огромным потенциалом и может использоваться в разных отраслях. Причем выращенные данным способом 3D-модели можно использовать как мастер-модели для изготовления форм, так и самостоятельно.
    • Получаемые изделия можно красить в любые цвета.

    Применение фотополимеров в 3D-печати

    Медицина: первыми технологию «взяли на вооружение» стоматологи, но сейчас она применяется практически везде. Производство изделий с помощью стереолитографии позволяет «выращивать» хирургически шаблоны, суставы в соответствии с индивидуальными потребностями каждого организма. Это позволяет наиболее точно планировать проведение операции и работу хирурга.

    Наука и промышленность: 3D-модели печатаются быстро, обладают необходимыми для той или иной области характеристиками. Например, могут быть упругими, твёрдыми или полупрозрачными. Эти свойства задаются выбранным типом фотополимера, ассортимент которых с каждым годом увеличивается. Что даёт широкое поле для проведения различных экспериментов и исследований в создании новых подходов и решений как в науке, так и промышленности.

    Искусство: мастера ювелирного дела, скульпторы, архитекторы, модельеры уже оценили возможности технологии в своих отраслях. Стереолитография позволяет быстро и недорого создать наглядный образец. SLA очень упрощает и ускоряет работу над будущими шедеврами.

    Запрос на расчёт стоимости изготовления детали методом SLA

    Мы стараемся как можно лучше консультировать своих клиентов. Из-за этого длительность разговора может сказываться на занятости телефонной линии даже несмотря на её многоканальность. Если Вам не удалось до нас дозвониться, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи. По мере обработки запросов наш специалист обязательно с Вами свяжется.

    Выберите один или несколько пунктов.*

    Отправить заявку со вложениями также можно на почту info@3d-pechat-spb.ru

    * - обязательные к заполнению поля.
    Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

    Похожие записи